Вторник, 19.03.2024, 12:05

Читаем детям о войне

75-лет Великой Победы 1941-1945 г.г.

Информация о проведении областной акции «Читаем детям о войне» МОБУ «СОШ№2» г.Соль-Илецка

30  января 2020 г. в 12.00 в МОБУ «СОШ№2» г.Соль-Илецка прошла областная акция «Читаем детям о войне», в целях воспитания гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне. Акция была подготовлена учащимися 7а и 7б классов и учителем литературы Курамшиной Н.А. Все дальше вглубь истории уходят события Великой Отечественной войны. Но  никогда не изгладятся эти события из памяти тех, кто в полной мере познал и горечь отступления, и радость наших великих побед. Учащиеся  приветствовали  в  школе человека, который на своих плечах вынес тяготы страшной войны, прошел огромный жизненный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами - Чернова Николая Ивановича. Он  пришел  на встречу  с поколением, которое не испытало ужасов войны и знает о ней из уроков истории, книг, фильмов и от тех, кто прошел войну – от ветеранов.  Учащимися было сказано много теплых и искренних слов Николаю Ивановичу.  Так же прозвучали записи  песен  Булата Окуджавы «Ах война, что ж ты сделала подлая», В.Высоцкого  «Только он не вернулся из боя», «День Победы»

Стихотворения, прочитанные учащимися, вызвали слезы у всех присутствующих: «Все, все у сердца на счету» (Попова А.); «В груди и горле горячо»  (Соколов В.); М.Агашина «Солдату Сталинграда»(Иммель М.);  А.Твардовский «Зачем рассказывать о том…» (Абубакиров Б.);  В. Кириллов «Деду»( Волкова В.); Б. Катковский «Выжившим ветеранам»( Ионов М.);  А. Сурков «Утор Победы»(Лаптаева Е.).

Сколько бы лет не прошло со дня окончания Великой Отечественной войны, это великое событие всегда будет жить в наших сердцах, так же как наша память всегда будет хранить имена тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину. Вечная благодарность потомков нашим защитникам, отвоевавшим мир на земле. Памяти подвига павших была объявлена минута молчания.

Вспомним всех поименно,

Горем вспомним своим,

Это нужно не мертвым!

Это надо живым!

Для прочтения произведения А. Т. Твардовского «Василий Теркин» был приглашен ведущий специалист РУО Кучкин Александр Сергеевич. Александр Сергеевич прочитал учащимся главу «Переправа». После прочтения произведения учащиеся вместе с Курамшиной Н.А. проанализировали произведения. Так же Наиля Амировна подготовила рассказ и презентацию об авторе произведения А. Твардовском.

В конце мероприятия библиотекарь школы Дребнева Татьяна Николаевна подготовила и рассказала о выставке книг «Поклонимся великим тем годам». Учащиеся узнали о книгах, которые были выпущена к юбилейным датам Победы, о художественных произведениях, имеющихся в библиотеки, и о краеведческих сборниках, посвященных ВОВ.

Приближается праздник Победы – это итог великого подвига народа на фронте и в тылу. 1418 дней шла война. Ни одного из этих дней тяжелого или радостного, нельзя выбросить из великой летописи нашей Победы. Солдат и маршал на фронте, рабочий у станка, крестьянка в поле, учитель в школьном классе делали одно общее дело, приближая желанный час. Велика летопись народного подвига, свершенного во имя Победы. Но она продолжает пополняться и ныне, ибо история – это немеркнущая память живых участников событий, это благодарная память потомков. Учащиеся вручили Николаю Ивановичу цветы и памятные подарки.

Прошла война, прошла страда,  но боль взывает к людям.

Давайте, люди, никогда об этом не забудем!

Затем, чтоб этого забыть не смели поколенья,

Затем, чтоб нам счастливей быть, а счастье – не в забвении!