Суббота, 21.09.2019, 08:47

Митинг

Информация о проведении митинга « Я – наследник Победы!»

МОБУ «СОШ№2» г.Соль-Илецка

В рамках подготовки встречи 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Всероссийского движения «70-летию Победы – 70 добрых дел» 03.04.2019г. в 14.00  в МОБУ «СОШ№2» г.Соль-Илецка прошел общешкольный митинг среди учащихся 5 – 11 классов «Я – наследник Победы!», посвященный 70-летию Победы.

Для проведения митинга все учащиеся принесли с собой воздушные шары, в цвет георгиевской ленточки.

Ведущие митинга – учащиеся 10 и 11 классов Абдулгафарова Регина и Гладков Михаил.

Мы, родившиеся в двухтысячном,

Хоть на миг себе представить должны,

Как в 20-м веке – хмурое, притихшее

Человечество глядит в лицо войны…

Она такой вдавила след

И стольких наземь уложила,

Что через 20 лет и 30 лет

Живым не верилось, что живы.

Война…Мы знаем о ней понаслышке: по фильмам и книгам, наградам своих бабушек и дедушек. Мы знаем, что где-то война идет и сейчас…Как это страшно: один человек убивает другого. Один народ убивает другие народы: изощряется в пытках, изобретает оружие, унижает и унижается. 22 июня 1941 года…Страшная дата. День, когда для миллионов вся жизнь перевернулась: рухнули все планы на будущее – каникулы, экзамены, свадьбы… Все поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом «война». В ту теплую ночь – с 21 на 22 июня – у школьников был выпускной бал… Кружились в вальсе юные пары. Было весело и немного грустно: прощай, школа, завтра все будет по-другому – начнется взрослая жизнь.

Учащиеся подготовили и прочитали стихотворения:  «Все, все у сердца на счету» (Попова А.); «В груди и горле горячо»  (Соколов В.); М.Агашина «Солдату Сталинграда»(Иммель М.);  А.Твардовский «Зачем рассказывать о том…» (Абубакиров Б.);  В. Кириллов «Деду»( Волкова В.); Б. Катковский «Выжившим ветеранам»( Ионов М.);  А. Сурков «Утор Победы»(Мунасыпова Д.). А школьная вокальная группа «Капель» (Жунусова Н., Куницкая П., Кахимбаева А.) исполнила песни «Ровесницы наши» и «Ты живи, моя Россия!»

Так же прозвучали записи  песен  Булата Окуджавы «Ах война, что ж ты сделала подлая», В.Высоцкого  «Только он не вернулся из боя», «День Победы», запись Ю.Левитана о начале войны, «Реквием».

Во время звучания «Реквиема» учащиеся школы выстраивались в звезду, держа в руках воздушные шары. После минуты молчания, в память о погибших, учащиеся выпустили в небо сто воздушных шаров.

Люди! Покуда сердца стучатся, помните!

Какой ценой завоевано счастье,

пожалуйста, помните!

Мечту пронесите через года

И жизнью наполните.