Пятница, 19.04.2024, 20:48

Тема собрания: «Чтобы ребенок учился»

Участники: родители 1-11-х классов

Оценки, которые получают наши дети, это цена их труда. Но так получается. Что в последнее время успеваемость снижается и снижается. (слайд:проблема)

Почему же дети получают двойки, не хотят учиться? Для того, чтобы это понять, надо учесть ряд самых разных обстоятельств. Давайте попробуем разобраться. Как вы считаете, в чем причина получения неудовлетворительных оценок, нежелания учится? (лень, влияние друзей, телевизор, не нравится предмет, не получается, не хватает времени, не понимаю предмет.)

Для того, чтобы глубже рассмотреть суть проблемы мы провели анкетирование учащихся 8-11 классов и их родителей. 98 – учащихся и 42 – родителя.(вопросы анкеты). За каждое «да» - 2 балла, «отчасти, иногда» - 1 балл, «нет» - 0.

Результаты анкетирования (слайд).

Более 20 баллов. Ваши отношения с детьми можно считать благополучными.

От 10 до 20 баллов. Отношения оцениваются как неудовлетворительные и недостаточно многосторонние.

Менее 10 баллов. Контакты с детьми явно недостаточные. Необходимо принимать срочные меры для их улучшения.

А сейчас я хочу провести с вами тоже небольшое анкетирование. Тест для родителей «Какой вы родитель (слайд)  Проверьте себя.

Ответы (слайд)

А теперь давайте посмотрим, каковы же последствия негативных суждений и как их можно заменить.(слайд)

Не для кого не секрет, что у детей в повседневном общении случаются недоразумения, ссоры, конфликты: как со сверстниками, так и со взрослыми. И от того , какой будет реакция взрослого, зависит формирование характера ребенка. Он может поменяться в лучшую или худшую сторону.

Так значит, гармония общения – это залог психического здоровья ребенка.(слайд)

Как эффективно и человечно справится с конфликтными ситуациями? Давайте познакомимся с принципами общения, которые помогут вам достойно сделать замечания, преодолеть свой гнев, не унижая достоинства ни своего , ни ребенка, научат, как вовремя похвалить детей, как преобразовать ваши собственные негативные установки в позитивные.( продолжение слайда)

Давайте рассмотрим правила этики общения с ребенком в семье (слайд)

Как строить общение с детьми (слайд):

- Совместно ВИДЕТЬ ситуацию, совместно СТРЕМИТЬСЯ к ее разрешению, совместно ДЕЙСТВОВАТЬ в решении проблемы.

- ПОНИМАТЬ, что в самом малом возрасте ребенок – не объект воспитательных воздействий, а союзник, созидатель и творец общей семейной жизни.

- РАЗДЕЛЯТЬ с ребенком все цели и планы семьи, открыто обсуждать прблемы в подлинном диалоге.

- УСТАНОВИТЬ равенство позиций в общении с ребенком. Равенство позиций означает принятие и признание ребенка.

- ПРИНЯТЬ неоспоримый факт того, что дети оказывают несомненное воспитывающее воздействие и на самих родителей, понимая их до «тонких истин детства»

- НАУЧИТСЯ видеть мир в самых разных его формах глазами своих детей.

- СТРОИТЬ ОБЩЕНИЕ с ребенком, основываясь на постоянном желании познать своеобразие его индивидуальности и происходящие в нем изменения.

Дети учатся жить у жизни:

·        Если ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть

·        Если ребенок живет во вражде, он учиться агрессивности

·        Если ребенка высмеивают, он становится замкнутым

·        Если ребенок растет в упреках, он учится жить с чувством вины

·        Если ребенок растет в терпимости, он учится принимать других

·        Если ребенка часто подбадривать, он учится верить в себя

·        Если ребенка часто хвалят, он учится быть благородным

·        Если ребенок живет в честности, он учится быть справедливым

·        Если ребенок живет в доверии к миру, он учится верить в людей

·        Если ребенок живет в обстановке принятия, он находит любовь в мире.

Любите ли вы своего ребенка? (слайд)

Истинная родительская любовь, как утверждают психологи, проявляется только в общении с детьми. Они выделяют 4 аспекта любви:

1.     Умение слушать ребенка. Родители, которые проявляют интерес к разговорам ребенка, поистине мудрые родители, потому что дают ребенку возможность выразить все многообразие его чувств и переживаний.

2.     Манера говорить с ребенком. Если вы не научились говорить мягко, с любовью и уважением, то дети будут избегать общения с вами.

3.     Знание, как наказывать ребенка. Мудрые родители, наказав ребенка за проступок, не уходят. Хлопнув дверью, не отвергают ребенка, а остаются рядом, уверяя его в родительской своей любви, выражают уверенность, что этого больше не повторится.

4.     Помощь в развитии ребенка. Помните, что ребенок живет в постоянном напряжении и неуверенности. Ваше поведение должно говорить ему: «Я люблю тебя таким, каков ты есть. Я рядом с тобой всегда»

5 основных способностей, которые нужно развивать в детстве (слайд)

Великий ученый Ж.-Ж.Руссо говорил: «Дети пусть делают то, что они хотят, а хотеть они должны то, чего хочет педагог». А мы действительно хотим, чтобы у наших с вами детей не возникали проблемы неуспеваемости, нежелания и неспособности учиться, а для этого нужно работать в этом направлении.И на сегодняшнем собрании мы задумались о необходимости полноценного общения родителей с детьми, более ответственного подхода к воспитанию. Надеюсь. Что действия окажутся результативными. Залогом воспитательного успеха будут отличные знания наших детей. Давайте же учиться быть хорошими родителями.