Пятница, 19.04.2024, 01:12

Сочинение

Мне 14 лет

И я иногда задумываюсь о том, какое у меня будет будущее, и будет ли оно лучше, чем прошлое. Трудно себе представить, каким человеком я буду через десять или двадцать лет. Я думаю, что буду достойным человеком. Шаг за шагом, я начинаю понимать, что именно школа оказывает большое влияние на становление личности. Школа играет большую и очень важную роль в жизни каждого человека. Знания, полученные в школе, являются ключом к будущему успеху. Для многих школьные годы - это самое счастливое время в их жизни. Однако существует много проблем, связанных со школьной жизнью и формированием личности. Ведь школа – именно то место , где у человека всё случается в первый раз : он выбирает себе друзей , сталкивается с предательством , приобретает свой первый жизненный опыт . Для меня и , наверное , для моих сверстников школа – это время больших ожиданий и больших эмоций . Не все эмоции бывают приятными . Но для человека в это время главное – не потеряться и не потерять веру в себя. Ведь не всегда всё бывает так хорошо и гладко , как нам бы хотелось . И всё-таки , мы должны понимать , что всё зависит от нас самих .А еще очень важно понять – что является главной ценностью в жизни. Я думаю, стать достойным человеком в жизни очень трудно, так как человек иногда может стоять перед тяжелым выбором: хорошие или плохие друзья, честь или бесчестье, внутреннее убеждение человека в своей правоте или подчинение общественному мнению и т.д. Мне кажется, что даже в самых сложных испытаниях человек может спастись только если он честен, благороден и искренний в своих чувствах. Конечно же, время способно изменить человека, но в корне его изменить нельзя, так как он останется тем же человеком в душе, каким он был, останутся те же привычки, те же поступки свойственные только ему. Но и не только по поступкам можно судить человека, поскольку если человек сделал плохое дело и при этом раскаивается, нельзя сказать, что он плох во всех отношениях. Значит, так сложилась его жизнь, что он был вынужден сделать это или же он просто так устроен и ничего не может с этим поделать. Многие люди не обладают самыми лучшими качествами, но они все же стараются и учатся быть хорошими, а для этого, нужно быть искренним, добрым, и понимать окружающих. Чтобы полюбить окружающих нужно, в первую очередь полюбить себя, так как человек не может дать окружающим людям того, чего у него нет. Конечно же, и окружающие тоже оказывают влияние на нас. Мы многое усваиваем из образа мышления, манер и качеств тех людей, которыми окружены. Например, замкнутые, застенчивые и робкие, если они общаются с уверенными в себе людьми, то за несколько недель могут стать разговорчивыми и уверенными в себе. В погоне за образованием можно потерять хорошие качества. Образованный человек может быть мелким, злым, алчным, невоспитанным и глухим к чужим страданиям. Бывают люди, которые не совсем образованы, но это не мешает им быть хорошими людьми, интеллигентами. В моем понимании интеллигентный человек- это человек глубоко порядочный, вежливый, совестливый, честный по отношению к окружающим людям и самому себе. Очевидно, что не всегда разумному и трудолюбивому человеку легко в жизни. Но зато человек, обладающий такими качествами , как доброта, великодушие, внимание, милосердие , может считать себя счастливым человеком. Разве не счастье осознавать, что ты сделал много полезного и доброго для людей, что не проходило мимо чужой боли, никого не обижал и не оскорблял? Мне кажется, что нужно учиться жить у людей совестливых , благородных, с чувством собственного достоинства, быть похожим на них, но только не повторять их ошибок. По моему мнению, нужно уметь ценить то что дала тебе жизнь, никогда не жаловаться на трудности и стараться узнать много. Хорошие человеческие качества – это не только доброта, милосердие и великодушие, понимание и умение сострадать , поддерживать других в трудную для них минуту, но и любовь к родной земле. Если человек действительно хороший, то он всем сердцем болеет за спасение культуры своей страны, переживает с ней все ее радости и печали. Каким человеком я буду через 10-20 лет? Время покажет.