Воскресенье, 05.05.2024, 18:56

Соколова Е.Л.

Домашнее задание по русскому языку для 7 а и 7 б классов

Задание: спишите, раскрывая скобки и образуя от данных глаголов деепричастия соответствующего вида.

1. Чуть свет я вставал и, наскоро (напиться) чаю, пускался в путь.
  2. (Выбрать) где-нибудь сухой песчаный берег, я приказывал лодке причалить к нему.
  3. Большими спиральными кругами начал спускаться орлан из-под облаков и, (сесть) спокойно на землю, тотчас унял спор и драку между воронами, принявшись сам доедать остаток рыбы.
  4. Обиженные вороны сидели вокруг, каркали, не (сметь) подступить к суровому царю, и только изредка урывали сзади небольшие кусочки.
  5. (Оставить) деревню Никольскую, я поплыл вниз по реке Суйфуну.
  6. (Подняться) с восходом солнца и (указать) направление, по которому нужно идти, мы отправлялись с товарищем вперед.
  7. Между тем солдаты, (завьючить) лошадей, отправлялись вслед за нами и шли не торопясь, выбирая по возможности сухие и лучшие места.

Задание первое. Вам нужно преобразовать предложения, используя в них деепричастные обороты.
1. Когда выпьешь воду, вспомни об источнике. (Выпив воду, вспомни об источнике.)
2. Друзьям и смерть не страшна, когда они верят друг другу. (Веря друзьям, и смерть не страшна.)
3. Когда идешь за плохим, плохое и найдешь. (Идя за плохим, плохое и найдешь.)
4. Если солгал один раз, будешь весь век лгуном. (Солгав один раз, будешь весь век лгуном.)
5. Если вытянулся на диване, денег не заработаешь. (Вытянувшись на диване, денег не заработаешь.)
6. Он стоял в надменной позе и свысока смотрел на всех. (Стоя в надменной позе, он свысока смотрел на всех.)
7. Мы обходим рубежи родных морей и с ветром спорим. (Мы обходим, с ветром споря, рубежи родных морей.)
8. Когда путешествуешь, приобретаешь много знаний. (Путешествуя, приобретаешь много знаний.)
9. Когда грачи укладываются на ночлег, они шумно кричат.(Желая сделать интересные фотографии, мы подошли ближе к реке.)
10. Мы подошли ближе к реке, так как желали сделать интересные фотографии. (Укладываясь на ночлег, грачи шумно кричат.

«  Май 2024  »