Суббота, 27.04.2024, 02:04

Национальный проект
ХХ I ВЕК ЗАСТАВЛЯЕТ СМОТРЕТЬ НА МИР ПО-НОВОМУ В 2006-2007 учебном году образовательные учреждения района получили программу
«1С: ХроноГраф Школа «2.5 ПРОФ» Шестакова С.И. -директор МОУ " СОШ №2
г.Соль-Илецка"
Внедрение информационных технологий в деятельность образовательных учреждений сводится на данный момент к решению основополагающей задачи – построению единого информационного пространства. Оно представляет собой систему, в которой задействованы все участники учебного процесса: администрация, педагоги, учащиеся, родители, а также библиотекарь, психолог, медицинский работник, социальный педагог и другие специалисты. «Краеугольными камнями» создания единого информационного пространства, несомненно, являются информационные системы: планирования, организации и управления учебным процессом; администрирования деятельности ОУ; обеспечения содержания учебного процесса цифровыми образовательными ресурсами. Компоновка единой базы данных – компьютерного отображения соответствующего информационного поля и организация постоянного доступа к ней всех участников учебного процесса – и есть по сути своей решение задачи построения единого информационного пространства. Мы уже убедились на практике, что программа «1С: ХроноГраф Школа 2.5 ПРОФ» предоставляет широкие возможности для создания базовой информации, автоматизации данных об учащихся, вопросов планирования и организации учебного процесса, административно-финансовой, хозяйственной деятельности и многого другого.ПО этой программе работают все сотрудники школы (по локальной сети). Задействован компьютерный класс. Но одновременно в эту программу могут включиться только 9 пользователей, что недостаточно для объемной работы. Поэтому мы приобрели сервер. Этот вариант установки наиболее удобен, так как предполагает работу нескольких пользователей с общей информационной базой. Еще одна проблема, с которой мы столкнулись: для программы «1С: ХроноГраф Школа 2.5 ПРОФ» необходимы квалифицированные пользователи. Современный учитель без знания компьютера работать в школе не сможет. Поэтому коллектив в полном составе обучается по данной программе. Осваиваем ее поэтапною. Создана база данных учащихся – это заслуга классных руководителей, медработника, социального педагога. Секретарь работал над базой данных сотрудников школы. Завхоз представил сведения о материально-технической базе образовательного учреждения. Учителя-предметники заполнили классные журналы с оценками учащихся по всем предметам и темами уроков. Вся работа по этой программе возлагается на заместителя директора по УВРБылинкину Елену Александровну. На ее головном компьютере находится база данных монопольного режима: внесена почасовая нагрузка на каждого учителя-предметника, деление классов на группы по иностранному языку, дублированы классные журналы. В этом учебном году мы продолжили освоение программы. Библиотекарь заполняет базу данных на учебную литературу. Учителя приступили к календарному планированию. Сложность заключается в том, что создается каталог, который содержит в себе подкаталоги: дисциплину, учебник/программу, раздел, тему, урок. Вместе с тем это удобно для автоматического заполнения классного журнала. Программа предоставляет широкие возможности формирования поурочного планирования и создания методического насыщения конкретных уроков, в том числе и цифровыми объектами. Это любые цифровые учебные материалы как учителя, так и учащегося, которыми они могут воспользоваться в ходе подготовки и проведения уроков. Например, преподаватель, открыв планирование, может автоматически с компьютера показать презентацию, проект, таблицы, схемы, картины и т.д. Также можно выйти в Интернет на нужный сайт. Программа «1С: ХроноГраф 2.5 ПРОФ» будет работать в полном объеме, если вовлечен весь коллектив школы. И в связи с этим возрастает нагрузка на учителей и администрацию. Мы пришли к выводу, что должность заместителя директора по информатизации школы просто необходима. Программа удобна и для родителей. Можно отправить сообщение об успеваемости учащихся по электронной почте. Если родители пришли в школу, чтобы узнать, как учится их ребенок, то с помощью компьютера учитель может показать результаты успеваемости, посещаемости, а также ознакомить с комментариями к любой оценке за урок. ХХ1 век заставляет смотреть на мир по-новому, перед нами открываются большие возможности в освоении компьютерных инноваций. Сегодня школа не может оставаться в стороне, она должна иметь передовые педагогические кадры, чтобы наши дети смогли получить достойное образование и быть востребованными в современном мире.
Категория: Мои статьи | Добавил: Былиночка (09.10.2010)
Просмотров: 1243 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 1.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.